Projektleitung

Prof. Dr. Bodo Hartke

August-Bebel-Str. 28

18055 Rostock

Raum 5013

Telefon: 0381 / 498 26 79

Fax: 0381 7 498 26 65

E-Mail: bodo.hartke@uni-rostock.de

 

Arbeitsbereich:

Projektleitung

Dr. Stefan Voß

Albert-Einstein-Str. 21

18059 Rostock

Raum: 319

Telefon: 0381 / 498 25 32

Fax : 0381 / 498 26 65

E-Mail: stefan.voss@uni-rostock.de

 

Arbeitsbereich:

Projektleitung

 

→Publikationen

→Arbeitskreis (Lern-)Verlaufsdiagnostik im schulischen Feld


ProjektmitarbeiterInnen

Dr. Yvonne Blumenthal

Albert-Einstein-Str. 21

18059 Rostock

Raum: 318

Telefon: 0381 / 498 25 29

Fax : 0381 / 498 26 65

E-Mail: yvonne.blumenthal@uni-rostock.de

Arbeitsbereiche:

  • Projektkoordination
  • Projektbereich emotional-soziale Entwicklung
  • Projektbereich soziale Integration 

Kerstin Ehrich

Albert-Einstein-Str. 21

18059 Rostock

Raum: 318

Telefon: 0381 / 498 25 29

Fax : 0381 / 498 26 65

E-Mail: kerstin.ehrich@uni-rostock.de

Arbeitsbereiche:

  • Lernfortschrittsserver M-V
  • Diagnostik, Prävention und Förderung im Bereich der sprachlichen Entwicklung, Rechtschreibung und Lesen

Claudia Erdmann

Albert-Einstein-Str. 21

18059 Rostock

Raum: 316

Telefon: 0381 / 498 25 30

Fax: 0381 / 498 26 65

E-Mail: claudia.erdmann2@uni-rostock.de

Arbeitsbereiche:

  • Mitarbeit an der Entwicklung von Diagnose-, Präventions- und Fördermaterialien im Bereich der sozialen und emotionalen Entwicklung sowie dem Bereich Lesen

 

Ulrike Morawiak

Albert-Einstein-Str. 21

18059 Rostock

Raum: 317

Telefon: 0381 / 498 25 35

Fax : 0381 / 498 26 65

E-Mail: ulrike.morawiak@uni-rostock.de

Arbeitsbereich:

  • Lernfortschrittsserver M-V
  • Mitarbeit an der Entwicklung von Diagnostik-, Präventions- und Fördermaterialien im Bereich Lesen

Katharina Marten, M.A.

E-Mail: katharina.marten@uni-rostock.de

 

Arbeitsbereich:

Diagnostik, Prävention und Förderung im Bereich der emotionalen und sozialen Entwicklung sowie der sozialen Integration

Dr. Simon Sikora

Albert-Einstein-Str. 21

18059 Rostock

Raum: 319

Telefon: 0381 / 498 25 32

Fax : 0381 / 498 26 65

E-Mail: simon.sikora@uni-rostock.de

 

Arbeitsbereich:

  • Projektkoordination
  • Diagnostik, Prävention und Förderung im Bereich der Entwicklung mathematischer Kompetenzen
  • Evaluation des Konzeptes

Oliver Zeidler

Albert-Einstein-Str. 21

18059 Rostock

Raum: 317

Telefon: 0381 / 498 25 35

Fax : 0381 / 498 26 65

E-Mail: oliver.zeidler@uni-rostock.de

 

Arbeitsbereich:

  • Technische Umsetzung des Internetportals www.lernverlaufsdiagnostik.de

Erweiterte Projektgruppe

Prof. Dr. Kathrin Mahlau

Lehrstuhl für Sonderpädagogik & Inklusion

Ernst-Lohmeyer-Platz 3

Raum 2.41

Tel.: +49 (0)3834-4203708

kathrin.mahlau@uni-greifswald.de

kathrin.mahlau@uni-rostock.de

 

Arbeitsbereich:

  • Diagnostik, Prävention und Förderung im Bereich der sprachlichen Entwicklung
  • Organisation der Fortbildungen für Schulleiter, Grundschul- und Sonderschulpädagogen

Prof. Dr. Kirsten Diehl

Universität Flensburg

Institut für Sonderpädagogik

Auf dem Campus 1a

24943 Flensburg

Erweiterungsbau, Raum 234

Telefon: 0461 805 2671

Fax: 0461 805 2670

E-Mail: kirsten.diehl@uni-flensburg.de

 

Arbeitsbereich:

Diagnostik, Prävention und Förderung im Bereich Schriftspracherwerb

Curriculum-basierte Lernfortschrittsmessung im RTI-Paradigma (Response to Intervention)

Dr. Anne Schöning

Sonderpädagogisches Förderzentrum "Klaus Störtebeker"

Störtebekerstraße 8a

18528 Bergen auf Rügen

 Telefon: 03838 / 23012

Fax: 03838 / 828102

E-Mail: anne.schoening@uni-rostock.de


KooperationspartnerInnen

Das Rügener Inklusionsmodell ist unter Zusammenarbeit mit verschiedenen Kooperationspartnern realisiert.